¿Cada cuánto debo subir vídeos a YouTube en 2026?
Respuesta directa: Empieza con un vídeo largo a la semana y aumenta el ritmo solo si cada vídeo sigue aguantando. En 2026, los canales de vídeos largos en auge publicaron una mediana de 7 vídeos al mes (la mitad central, de 3 a 17), Metricool vio el mejor rendimiento con dos a cuatro semanales y vidIQ, más crecimiento al subir más.
¿Qué dicen los estudios de 2026 sobre la frecuencia de subida?
Tres estudios publicados en 2026 midieron la frecuencia de subida a gran escala. Aquí están juntos, con lo que cada uno puede y no puede decir:
| Fuente | Muestra | Hallazgo | Lo que no puede decir |
|---|---|---|---|
| vidIQ Research, julio de 2026 | 10.210.278 canales con al menos 1.000 suscriptores; subidas de abril de 2025 a marzo de 2026, largos y Shorts contados juntos | Crecimiento mensual mediano de visualizaciones: 0,53 % con menos de una subida al mes, 2,18 % con 12 o más | Correlación; mezcla Shorts y vídeos largos |
| OverseerOS, 22 de agosto de 2026 | 168 canales «breakout»; 57 centrados en vídeos largos | Mediana de 7 subidas en 30 días (la mitad central, de 3 a 17); el 59,6 % subió 8 o menos | Solo canales ya destacados; ninguno con más de 1 M de suscriptores |
| Metricool, 12 de agosto de 2026 | 799.718 vídeos de 71.177 cuentas | En vídeos largos, de dos a cuatro a la semana es donde cada uno rinde mejor; de cuatro a siete suma solo un 6 % más de visualizaciones al mes | La guía no detalla fechas ni cómo eligió las cuentas |
| Mis canales cliente (YouTube Data API, 13 oct 2026) | 1.159 vídeos largos que edité, 46 canales | Ritmo y medianas por canal en la tabla de más abajo | Solo vídeos que edité; no es una muestra del mercado |
vidIQ: crecimiento según las subidas al mes (10.210.278 canales)
| Subidas al mes | Crecimiento mensual mediano de visualizaciones | Crecimiento mensual mediano de suscriptores |
|---|---|---|
| Menos de 1 | 0,53 % | 0,00 % |
| 1 a 3 | 0,89 % | 0,10 % |
| 4 a 7 | 1,32 % | 0,39 % |
| 8 a 11 | 1,70 % | 0,63 % |
| 12 o más | 2,18 % | 0,91 % |
Fuente: vidIQ Research, YouTube Upload Frequency Study (actualizado el 8 de julio de 2026; subidas de abril de 2025 a marzo de 2026, vídeos largos y Shorts juntos), leído el 13 de octubre de 2026.
Los canales con 12 o más subidas al mes crecieron en visualizaciones unas cuatro veces más deprisa que los que subían menos de una al mes. El consejo de la propia vidIQ en esa página: empezar con un vídeo a la semana y aumentar solo cuando puedas mantener la calidad.
OverseerOS: cada cuánto publican los canales de vídeos largos en auge (57 canales)
| Subidas en los últimos 30 días | Canales | Porcentaje |
|---|---|---|
| 0–4 | 19 | 33,3 % |
| 5–8 | 15 | 26,3 % |
| 9–15 | 7 | 12,3 % |
| 16–30 | 10 | 17,5 % |
| 31+ | 6 | 10,5 % |
Fuente: OverseerOS, How Often Should You Post on YouTube? Data From 168 Breakout Channels (22 de agosto de 2026), leído el 13 de octubre de 2026.
El canal mediano centrado en vídeos largos publicó 7 vídeos en 30 días, unos 1,6 a la semana, y el 59,6 % publicó 8 o menos. Los canales centrados en Shorts publicaron mucho más (mediana de 23 en 30 días), y por eso mezclar los dos esconde la respuesta para vídeos largos.
Metricool: dónde rinde mejor cada vídeo largo (799.718 vídeos)
En vídeos largos, la guía de 2026 de Metricool lo resume en una línea: de dos a cuatro vídeos a la semana es donde cada uno rinde mejor. Pasar a cuatro a siete apenas mueve las visualizaciones mensuales, alrededor de un 6 % más a cambio de grabar mucho más. La misma guía señala que la visualización media de los vídeos largos se acortó un 37 % este año: más subidas no ayudan si el público se va antes.
¿Qué no pueden decirte estos estudios?
- La causa. Comparan canales distintos. vidIQ lo dice claramente: su estudio muestra correlación, no causalidad, y los canales más grandes y sanos pueden tener más medios para publicar a menudo.
- Los vídeos largos por separado, en vidIQ. Su recuento suma vídeos largos y Shorts, así que «12 o más al mes» no es un objetivo para vídeos largos.
- Los canales grandes, en OverseerOS. Solo mira canales ya elegidos para un listado de canales en auge, y ninguno tenía más de 1 M de suscriptores.
- El método, en Metricool. La guía da el tamaño de la muestra, pero no las fechas ni cómo se eligieron las cuentas.
- La calidad. Ninguno mide si cada vídeo mantuvo su calidad. Como dice vidIQ, la frecuencia no compensa vídeos que el público no quiere ver.
¿Qué muestran 1.159 vídeos largos de mis canales cliente?
Estos son los siete canales cliente con más vídeos largos editados por mí, leídos con la YouTube Data API el 13 de octubre de 2026:
| Canal | Qué publica | Suscriptores | Vídeos largos que edité | Primero → último | Por semana | Duración mediana | Visualizaciones medianas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ashlele | Dress To Impress (Roblox) | 500K | 322 | 2025-04-09 → 2026-09-30 | 4,2 | 9,6 min | 53.374 |
| Mud | noticias de Roblox Rivals | 1,26M | 258 | 2025-03-05 → 2026-10-02 | 3,1 | 10,9 min | 96.608 |
| Puff | Minecraft con amigos, mods de terror | 1,83M | 160 | 2025-07-15 → 2026-10-03 | 2,5 | 39,4 min | 91.584 |
| Rex | retos de Roblox en dúo (Rex y Alexa) | 2,29M | 126 | 2025-07-30 → 2026-10-01 | 2,1 | 15,8 min | 105.764 |
| DakBlox | terror y juegos nuevos de Roblox | 82,6K | 53 | 2025-10-16 → 2026-07-22 | 1,3 | 14,3 min | 28.159 |
| Crazz | 99 Nights in the Forest (Roblox) | 10,7K | 35 | 2025-10-18 → 2026-07-21 | 0,9 | 18,2 min | 12.017 |
| Swaylemc | películas completas de terror en Minecraft (60–234 min) | 205K | 14 | 2026-03-19 → 2026-09-21 | 0,5 | 175,9 min | 485.750 |
Fuente: mis datos de YT Jobs, con duración, fechas y visualizaciones leídas con la YouTube Data API el 13 de octubre de 2026. «Por semana» = vídeos que edité ÷ semanas entre el primero y el último (un canal puede publicar otros vídeos que no edité yo). Visualizaciones medianas solo de vídeos con al menos 90 días; suscriptores según YT Jobs (2 de octubre de 2026).
El ritmo no ordena estos canales por visualizaciones. Swaylemc es el que menos publica y tiene la mediana más alta; ashlele es el que más publica y queda por debajo de Mud, Puff y Rex. En los 14 canales cliente con al menos diez vídeos largos, la correlación de rangos entre ritmo y visualizaciones medianas es débil (Spearman ρ = 0,23). El tamaño del canal y el formato pesan más que la cifra.
¿Mantener el mismo ritmo garantiza crecer?
No. Cuatro canales que edito mantuvieron más o menos el mismo ritmo desde su primer trimestre completo conmigo hasta mediados de 2026. Este es ese primer trimestre de cada uno frente al segundo trimestre de 2026:
| Canal | Primer trimestre completo | Vídeos/semana | Mediana | T2 2026 | Vídeos/semana | Mediana | Cambio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mud | T2 2025 (39) | 3,0 | 66.082 | T2 2026 (41) | 3,2 | 114.077 | ×1,7 |
| ashlele | T3 2025 (63) | 4,8 | 98.126 | T2 2026 (52) | 4,0 | 42.453 | ×0,4 |
| Puff | T4 2025 (40) | 3,0 | 80.554 | T2 2026 (32) | 2,5 | 102.376 | ×1,3 |
| Rex | T4 2025 (25) | 1,9 | 134.392 | T2 2026 (27) | 2,1 | 67.034 | ×0,5 |
Fuente: mis datos de YT Jobs; visualizaciones de la YouTube Data API, 13 de octubre de 2026. Entre paréntesis, vídeos que edité en ese trimestre. T2 2026 es el último trimestre en el que todos los vídeos tienen al menos 90 días.
La mediana de Mud subió ×1,7 y la de Puff ×1,3; las de ashlele y Rex bajaron más o menos a la mitad. Lo que cambió entre esos trimestres no fue el ritmo, y desde fuera no puedo separar el tema, la popularidad del juego y las miniaturas y títulos. Un ritmo constante hace que los vídeos sigan saliendo; no decide cómo le va a cada uno.
Lo que les digo a los clientes que me preguntan cuánto tarda esto, con mis palabras:
«Yo creo que los mejores consejos que puedo dar con mi experiencia trabajando con clientes es la constancia, el perseverar, el intentarlo. Hay gente que lo intenta un mes y se rinde. Que cinco vídeos no le cogen visitas y se cansan. La diferencia entre las personas que tienen éxito y las que no es que intentan, intentan hasta que se les da. Disfrutando el proceso. Hay gente que ha trabajado incluso seis meses y no ha visto resultados hasta el mes ocho. O gente que tiene resultados el primer mes y luego otras al año o a los dos años. Cada proceso es diferente. Hay que mejorar siempre, tratar de mejorar. Trabajar, intentar, mejorar, aprender los fallos, aprender de los mejores. Y tener ganas.»
— Kevin Tabares
Es experiencia, no una promesa: la tabla de arriba es la razón por la que no le digo a nadie que la constancia sola garantiza crecer.
¿Cómo eliges tu propia frecuencia de subida?
- Apunta una semana real, tarea por tarea (ideas y guion, grabación, edición, miniatura y título, subida, comentarios), justo al terminar cada una, no de memoria.
- Divide las horas que puedes dar cada semana entre las horas que te lleva un vídeo terminado, y redondea hacia abajo. Ese es tu techo, no tu objetivo.
- Empieza un escalón por debajo del techo. Si sale un vídeo a la semana, coincide con el consejo de partida de vidIQ.
- Sube el ritmo un escalón solo tras un bloque de ocho a diez vídeos sin ninguno hecho con prisa y sin huecos, y compara ese bloque con el anterior, no vídeos sueltos.
La versión paso a paso, con qué delegar primero y los ajustes de exportación que mantienen la calidad del archivo con más subidas, está en cómo subir más vídeos a YouTube sin perder calidad.
Respuestas rápidas
¿Un vídeo a la semana es suficiente en YouTube?
En vídeos largos, muchas veces sí. El 59,6 % de los 57 canales de vídeos largos en auge que estudió OverseerOS publicó 8 vídeos o menos en 30 días, y el propio consejo de partida de vidIQ es un vídeo a la semana. Importa más que cada vídeo retenga y que puedas mantener el ritmo durante meses.
¿Subir un vídeo al día hace crecer más rápido un canal?
En los datos de vidIQ, los canales con 12 o más subidas al mes fueron los que más crecieron en visualizaciones (2,18 % al mes de mediana), pero ese recuento mezcla Shorts y vídeos largos y es una correlación. En vídeos largos, Metricool vio el mejor rendimiento por vídeo con dos a cuatro a la semana y solo un 6 % más de visualizaciones al mes con cuatro a siete.
¿YouTube penaliza si te saltas una subida?
Las páginas de ayuda de YouTube no dicen que una semana sin vídeo se penalice. Sus consejos para programar subidas llaman fundamental a una programación coherente y sostenible para la audiencia, y preguntan si te has tomado descansos en los últimos seis meses como algo que revisar, no como un castigo.
¿Los Shorts cuentan en mi frecuencia de subida?
Cuéntalos aparte. OverseerOS y Metricool tratan los vídeos largos y los Shorts como patrones distintos, mientras que vidIQ los suma, y por eso su grupo de 12 o más al mes no es un objetivo para vídeos largos.
¿Cuánto tiempo hace falta para juzgar un ritmo nuevo?
Dale un bloque de ocho a diez vídeos y compara bloques, no vídeos sueltos. Como referencia: con un ritmo constante de tres vídeos a la semana, la mediana mensual de Mud tardó unos nueve meses en superar las 100K visualizaciones.
¿Un editor me ayuda a subir más a menudo?
Sí, si la edición es la tarea que se come tu semana: delegarla te devuelve ese tiempo. No promete visualizaciones. En cuatro canales cliente que edito, el mismo ritmo con el mismo editor hizo subir la mediana en dos y bajar en otros dos.
Si la edición es lo que frena tu ritmo
La edición de vídeos largos conmigo empieza en 55 USD por vídeo terminado de hasta 10 minutos, 150 USD hasta 20 y 300 USD hasta 35; los largometrajes, con presupuesto a medida. La mayoría de los vídeos quedan entre 55 y 150 USD; los largos o complejos llegan a 300 USD. El primer vídeo tarda de 1 a 5 días y los siguientes 1 o 2 (es el plazo que ofrezco, no una media medida), con cambios ilimitados que vuelven en menos de 24 horas. Puedes empezar con una prueba gratis de 1 minuto con tu propio material. Los paquetes con vídeos reales están en la página de paquetes, y si tu canal es en español, en edición para creadores de habla hispana.
Puff, un canal de Minecraft con 1,83M suscriptores, escribió en su reseña de YT Jobs (en inglés): «Because of there good work ethic and consistency, I was able to open multiple channels.» (reseña completa).