¿Cuánto tarda en crecer un canal de YouTube? Datos mes a mes de 8 canales que he editado
No hay un plazo único. De ocho canales que he editado con datos suficientes, tres despegaron (su mediana de visualizaciones se mantuvo en 1,5 veces la de sus tres primeros meses) en el mes 4, 4 y 11. Los otros cinco nunca despegaron. Tres de los ocho cayeron por debajo de dos tercios de su arranque, uno tras despegar.
Las cifras en 30 segundos
- 3 de 8 canales despegaron según la regla de abajo: Mud en el mes 11, DakBlox y Crazz en el mes 4.
- 3 de 8 cayeron por debajo de dos tercios de su arranque: Rex en el mes 5, Crazz en el mes 7 (después de despegar) y ashlele en el mes 8.
- Puff, Puff Blox y BloxWorld TV no hicieron ni una cosa ni la otra. La última ventana de Puff está en 0,89× su arranque.
- Mud mantuvo de 12 a 16 vídeos al mes todo el tiempo. Su mediana mensual pasó de 47.742 (marzo de 2025) a 136.700 (diciembre de 2025) y 181.911 (enero de 2026).
- La misma constancia dio resultados opuestos: Rex mantuvo de 8 a 10 vídeos al mes y bajó a 0,22× su arranque en abril–junio de 2026.
Todos los canales, uno al lado del otro
De los 46 canales de clientes de mis registros de YT Jobs, estos nueve tienen suficientes vídeos editados por mí para trazar una línea mes a mes. AshleyBunni tuvo demasiado pocos vídeos en sus tres primeros meses para medirlo, así que quedan ocho.
| Canal | Despegue (≥1,5× dos meses seguidos) | Caída (≤0,67× dos meses seguidos) | Arranque: mediana de los meses 1–3 | Última ventana de 3 meses con datos | Vídeos que edité al mes: mediana (mín–máx) | Primer vídeo que edité |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mud noticias de Roblox Rivals · 1,26M |
Mes 11 (ene 2026): 2,22× | No | 61.703 (38 vídeos) | abr–jun 2026: 114.077 = 1,85× | 13,5 (12–16) | 5 mar 2025 |
| DakBlox terror y juegos nuevos de Roblox, un segundo canal · 82,6K |
Mes 4 (ene 2026): 1,65× | No | 14.972 (25 vídeos) | abr–jun 2026: 71.680 = 4,79× | 5 (2–11) | 16 oct 2025 |
| Crazz 99 Nights in the Forest (Roblox) · 10,7K |
Mes 4 (ene 2026): 2,40× | Mes 7 (abr 2026): 0,62× | 9.323 (18 vídeos) | mar–may 2026: 5.803 = 0,62× | 4 (0–9) | 18 oct 2025 |
| Puff Minecraft con amigos, mods de terror · 1,83M |
No | No | 114.463 (24 vídeos) | abr–jun 2026: 102.377 = 0,89× | 11 (7–15) | 15 jul 2025 |
| ashlele Dress To Impress (Roblox) · 500K |
No | Mes 8 (nov 2025): 0,48× | 77.862 (39 vídeos) | abr–jun 2026: 42.453 = 0,55× | 19 (11–25) | 9 abr 2025 |
| Rex retos de Roblox en dúo (Rex y Alexa) · 2,29M |
No | Mes 5 (nov 2025): 0,47× | 306.298 (23 vídeos) | abr–jun 2026: 67.034 = 0,22× | 8 (8–13) | 30 jul 2025 |
| Puff Blox el canal de Roblox de Puff · 4,23K |
No comprobable después de oct 2025 (casi sin vídeos) | No comprobable después de oct 2025 (casi sin vídeos) | 1.043 (27 vídeos) | ago–oct 2025: 911 = 0,87× | 0 (0–10) | 1 jun 2025 |
| BloxWorld TV series de historias de Roblox para niños · 227K · lo edité de dic 2024 a mar 2025 |
No | No | 189.347 (14 vídeos) | ene–mar 2025: 216.577 = 1,14× | 5,5 (5–6) | 22 dic 2024 |
| AshleyBunni Dress To Impress (Roblox) · 437K · lo edité de feb 2025 a ago 2025 |
— | — | No medible: 3 vídeos en sus tres primeros meses | — | 3 (0–5) | 13 feb 2025 |
Fuente: mis vídeos registrados en YT Jobs, con fechas y visualizaciones leídas con la YouTube Data API el 13 de octubre de 2026 (solo vídeos largos, de más de 3 minutos). «Mes 1» = el mes del primer vídeo que edité para ese canal. Las medianas solo usan meses cuyos vídeos tienen todos al menos 90 días, así que la serie de visualizaciones termina en junio de 2026. Suscriptores según YT Jobs (octubre de 2026). Son las visualizaciones de los vídeos que edité, no las del canal entero.
Cómo medí un «despegue» (la regla se fijó antes de mirar)
- El arranque es la mediana de visualizaciones de todos los vídeos que edité en los tres primeros meses del canal, juntos (al menos 5 vídeos).
- Cada mes siguiente tiene una ventana de 3 meses: la mediana de ese mes y los dos anteriores (al menos 5 vídeos).
- Un despegue es el primer mes, desde el mes 4, cuya ventana es al menos 1,5 veces el arranque y sigue así el mes siguiente.
- Una caída es la misma regla al revés: una ventana igual o por debajo de dos tercios del arranque (0,67×) dos meses seguidos.
- Solo cuentan los vídeos con al menos 90 días, porque los más jóvenes siguen sumando visualizaciones; por eso la línea termina en junio de 2026.
Medianas, no medias, para que un vídeo viral no pueda fingir un despegue. También pasé la regla con una línea más suave (1,3×) y otra más exigente (2,0×). El resultado apenas cambia: con 1,3× el despegue de Mud llega un mes antes (mes 10) y la subida corta de ashlele en el mes 4 cuenta; con 2,0× el de DakBlox pasa al mes 6; con una línea de caída más suave (0,77×) Puff también cuenta como caída en el mes 5.
Mud: unos nueve meses al mismo ritmo antes de que la mediana se moviera
Mud lleva un canal de noticias de Roblox Rivals (1,26M suscriptores). El primer vídeo que edité para Mud salió el 5 de marzo de 2025; hasta el 2 de octubre de 2026 le edité 258 vídeos largos, entre 12 y 16 en cada mes completo. Durante nueve meses la mediana mensual se quedó entre 47.742 y 92.585. En diciembre de 2025, unos nueve meses después del primer vídeo, llegó a 136.700; con la regla de la ventana, el despegue se confirma en el mes 11 (enero de 2026, 2,22× el arranque). La mejor ventana fue de diciembre de 2025 a febrero de 2026 (166.026, 2,69×), y abril–junio de 2026 seguía en 1,85×.
Ver los datos del gráfico
| Mes | Vídeos | Mediana del mes | Ventana de 3 meses = × arranque |
|---|---|---|---|
| mar 2025 | 12 | 47.742 | — |
| abr 2025 | 13 | 74.400 | — |
| may 2025 | 13 | 66.082 | 61.703 = 1,00× |
| jun 2025 | 13 | 56.643 | 66.082 = 1,07× |
| jul 2025 | 13 | 92.585 | 67.694 = 1,10× |
| ago 2025 | 14 | 63.054 | 68.317 = 1,11× |
| sep 2025 | 13 | 68.249 | 73.123 = 1,19× |
| oct 2025 | 14 | 63.732 | 65.608 = 1,06× |
| nov 2025 | 13 | 74.539 | 71.135 = 1,15× |
| dic 2025 | 15 | 136.700 | 86.540 = 1,40× |
| ene 2026 | 13 | 181.911 | 136.700 = 2,22× |
| feb 2026 | 14 | 163.907 | 166.026 = 2,69× |
| mar 2026 | 14 | 140.706 | 157.601 = 2,55× |
| abr 2026 | 14 | 176.992 | 152.417 = 2,47× |
| may 2026 | 14 | 92.758 | 129.052 = 2,09× |
| jun 2026 | 13 | 124.928 | 114.077 = 1,85× |
Qué cambió en diciembre de 2025 es algo que los datos no pueden responder. El ritmo no cambió, el formato tampoco, y las noticias de Rivals dependen de lo que publique el juego. El vídeo más visto de ese tramo, SECRET Skin Update...... (Roblox Rivals News) + New Code, salió el 10 de enero de 2026 y tiene 609.848 visualizaciones. La historia completa está en el caso de Mud.
Dos despegues en el mes 4: DakBlox y Crazz
DakBlox es un segundo canal (82,6K suscriptores) de terror y juegos nuevos de Roblox. Le edité 8 vídeos el primer mes y 11 el segundo; desde marzo de 2026 fueron de 2 a 4 al mes. Aun así, la ventana superó 1,5× en el mes 4 (enero de 2026) y llegó a 5,24× el arranque en marzo–mayo de 2026. Su vídeo más visto, POPPY PLAYTIME CHAPTER 5 ROBLOX GAMES..., salió el 27 de febrero de 2026 (537.863 visualizaciones). Menos vídeos y más visualizaciones a la vez: fuera lo que fuera, no fue el volumen.
Crazz (10,7K suscriptores) solo publica 99 Nights in the Forest, un único juego de Roblox, así que su línea no se puede separar del público de ese juego. Despegó en el mes 4 (enero de 2026, 2,40×) con 99 Nights, But Every Day = Pelt Trader Upgrades, publicado el 26 de enero de 2026 y que hoy tiene 820.024 visualizaciones. Después cayó en el mes 7, cuando casi dejó de publicar: un vídeo en abril de 2026 y ninguno en mayo ni en junio.
Misma constancia, resultado opuesto: los canales que cayeron
Rex (retos de Roblox en dúo, 2,29M suscriptores): desde septiembre de 2025 le edito de 8 a 10 vídeos al mes. Sus tres primeros meses fueron los mejores: un arranque de 306.298 que incluye ROBLOX FLING THINGS AND PEOPLE WITH ALEXA! (1.366.984 visualizaciones, agosto de 2025). La ventana bajó a 0,47× el arranque en el mes 5 (noviembre de 2025) y estaba en 0,22× en abril–junio de 2026. Esos vídeos de noviembre tienen al menos 285 días, así que no es el efecto de la edad que explico más abajo.
ashlele (Dress To Impress en Roblox, 500K) es el canal con más ritmo de la tabla, de 11 a 25 vídeos al mes. Tuvo una subida corta en el mes 4 (julio de 2025, 1,76×, el mes de DON'T JOIN Dress To Impress AT 3 AM.., 741.166 visualizaciones) que no se mantuvo; después cayó en el mes 8 (noviembre de 2025, 0,48×) y estaba en 0,55× en abril–junio de 2026.
Hay un patrón que se cumple en cuatro de los cinco canales con algún evento: el vídeo más visto que edité salió dentro de la mejor ventana de 3 meses del canal (el de DakBlox, un mes antes). En Rex y ashlele esa ventana fue el arranque, y por eso todo lo que viene después se lee como caída. Los grandes éxitos llegaron con buenas rachas, no como picos sueltos.
Cómo encaja con los estudios grandes
Muchas páginas sobre esta pregunta dan un plazo sin ningún conjunto de datos detrás. Estos son los dos mejores conjuntos de datos que he encontrado este mes, junto a los míos.
| Fuente | Quién entra | Qué mide | Qué encontró | Su límite |
|---|---|---|---|---|
| vidIQ Research, actualizado el 11 de septiembre de 2026 | 32.926.088 canales con menos de 1.000 suscriptores y al menos un vídeo | Qué parte llegó a 1.000 suscriptores en 360 días, según cuántos vídeos añadió | Llegaron a 1.000: 0,20 % sin vídeos nuevos, 1,86 % con 1 a 11, 8,65 % con 12 a 51, 30,77 % con 52 o más vídeos nuevos | «Asociación observacional», no causa; Shorts y vídeos largos contados juntos; grupos no comparables |
| CreatiCalc, actualizado en octubre de 2026 | 22 canales conocidos, 40 hitos con fecha y fuente | Años desde las primeras subidas regulares hasta 1 millón de suscriptores | Mediana 2,5 años (6 canales), de 1,7 a 10,3 | Todos esos canales triunfaron (lo dice la propia página); muestras pequeñas |
| Mis datos (esta página) | 8 canales que he editado con datos suficientes, la mayoría de Roblox y Minecraft | Cuándo la mediana de mis vídeos se mantuvo en ≥1,5× (o ≤0,67×) la de sus tres primeros meses | Despegue en el mes 4, 4 y 11 en 3 canales; caída en el mes 5, 7 y 8 en otros 3 | Solo los vídeos que edité; 8 canales; no demuestra causa |
Juntos dicen esto: vidIQ muestra que, en un año, la mayoría de los canales pequeños no llega a 1.000 suscriptores aunque suba mucho; CreatiCalc muestra que incluso canales que se hicieron famosos tardaron de menos de dos años a más de diez en llegar al millón. Mis datos añaden lo que no tiene ninguno de los dos: los mismos canales, mes a mes, con el mismo editor, y tanto los que bajaron como los que subieron. YouTube no da ningún plazo para nada de esto; las únicas cifras oficiales son los requisitos del Programa de Partners, que dicen qué necesitas, no cuánto se tarda.
Lo que les digo a los creadores cuando me preguntan cuánto va a tardar, con mis palabras:
«Yo creo que los mejores consejos que puedo dar con mi experiencia trabajando con clientes es la constancia, el perseverar, el intentarlo. Hay gente que lo intenta un mes y se rinde. Que cinco vídeos no le cogen visitas y se cansan. La diferencia entre las personas que tienen éxito y las que no es que intentan, intentan hasta que se les da. Disfrutando el proceso. Hay gente que ha trabajado incluso seis meses y no ha visto resultados hasta el mes ocho. O gente que tiene resultados el primer mes y luego otras al año o a los dos años. Cada proceso es diferente. Hay que mejorar siempre, tratar de mejorar. Trabajar, intentar, mejorar, aprender los fallos, aprender de los mejores. Y tener ganas.»
— Kevin Tabares
Es lo que he visto, no una promesa: la tabla de arriba tiene canales que siguieron publicando y aun así cayeron.
Qué depende del editor y qué no
Lo que un editor puede cambiar:
- Un ritmo que aguantes durante meses. Los 12 a 16 vídeos al mes de Mud durante año y medio son el ejemplo más claro de la tabla. El editor no elige el ritmo, pero hace que se pueda sostener.
- Los primeros 30 segundos y la parte central. Una recompensa tardía, el aire muerto y los cortes confusos hacen que la gente se vaya; eso es trabajo de edición (los primeros 30 segundos, cómo leer el gráfico de retención).
- Un estilo que se mantiene entre episodios, para que el público reconozca la serie.
- Tus horas. Tiempo libre para lo que decide el clic: tema, título y miniatura.
Lo que un editor no puede cambiar:
- El ciclo del juego o del tema. Crazz es un solo juego; las noticias de Mud dependen de lo que publique Rivals.
- Que la gente haga clic. Lo deciden el título y la miniatura; un editor puede ayudar, pero la decisión es tuya.
- Cuándo ocurre. Con el mismo editor y un esfuerzo parecido, estos canales despegaron en el mes 4, en el 11 o nunca.
Cómo leer la línea de tiempo de tu propio canal
- Haz una lista de tus vídeos largos con su fecha de publicación y sus visualizaciones (YouTube Studio, pestaña Contenido).
- Deja fuera todo lo publicado en los últimos 90 días: todavía está sumando visualizaciones (mira la pregunta sobre la edad, más abajo).
- Calcula la mediana de visualizaciones de tus tres primeros meses, o de los tres meses anteriores a un cambio que quieras juzgar (editor nuevo, formato nuevo, ritmo nuevo). Ese es tu arranque.
- Para cada mes siguiente, calcula la mediana de ese mes y los dos anteriores, con al menos 5 vídeos.
- Llámalo despegue solo cuando esa ventana sea 1,5 veces tu arranque dos meses seguidos, y caída cuando sea dos tercios o menos dos meses seguidos.
- Apunta cuántos vídeos publicaste en cada ventana. Si también cambió el ritmo, estás midiendo dos cosas a la vez. Para el ritmo en sí, mira cada cuánto subir vídeos en 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto tarda un canal nuevo de YouTube en llegar a 1.000 suscriptores?
No hay una cifra oficial. vidIQ tomó 32.926.088 canales que tenían menos de 1.000 suscriptores y los volvió a mirar 360 días después (septiembre de 2026): llegó a 1.000 el 0,20 % de los que no añadieron vídeos, el 1,86 % de los que añadieron de 1 a 11, el 8,65 % de los que añadieron de 12 a 51 y el 30,77 % de los que añadieron 52 o más. vidIQ lo llama asociación, no prueba.
¿Cuántos vídeos hacen falta para que un canal despegue?
No hay un número fijo. En los tres canales que he editado y que despegaron, el mes del despegue llegó después de 18 (Crazz), 25 (DakBlox) y 133 (Mud) vídeos editados por mí. En otros cinco no llegó nunca, entre ellos Rex, que mantuvo de 8 a 10 vídeos al mes.
¿Subir más vídeos hace crecer el canal más rápido?
Los estudios grandes asocian más subidas con más crecimiento, pero en estos canales el ritmo por sí solo no lo decidió. Rex mantuvo de 8 a 10 vídeos al mes y bajó a 0,22 veces su arranque; DakBlox subió a 5,24 veces mientras yo le editaba menos vídeos al mes, de 8 a 11 al principio a 2 a 4 desde marzo de 2026.
¿Cuánto tarda un canal de YouTube en poder monetizar?
YouTube no da un plazo. Su Programa de Partners pide 1.000 suscriptores y, además, 4.000 horas de visualización válidas en los últimos 12 meses o 10 millones de visualizaciones válidas de Shorts en los últimos 90 días. Lo que tardes depende de lo mismo que el crecimiento en general.
Mis vídeos más recientes tienen menos visualizaciones. ¿Está cayendo mi canal?
No necesariamente. Entre dos lecturas separadas unos 10 días, los vídeos que edité con 90 a 179 días ganaron una mediana del 7,48 % más de visualizaciones, los de 180 a 364 días un 2,39 % y los de más de un año un 0,75 %. Compara vídeos de edad parecida y deja fuera los de menos de 90 días.
¿Contratar a un editor hará crecer mi canal?
Un editor cambia lo que depende de un editor: un ritmo que puedas mantener, un arranque más directo, un audio más limpio y horas libres para el tema, el título y la miniatura. No puede garantizar el crecimiento: en el mismo periodo y con el mismo editor, tres de estos canales subieron y tres bajaron.
Si la edición es lo que te impide mantener el ritmo
Nada de esta página promete un plazo, y yo tampoco. Lo que sí puedo hacer es quitarte la edición de encima para que el ritmo que elijas aguante meses. La edición de vídeos largos conmigo empieza en 55 USD por vídeo terminado de hasta 10 minutos, 150 USD hasta 20 y 300 USD hasta 35; los largometrajes, con presupuesto a medida. La mayoría de los vídeos quedan entre 55 y 150 USD; los largos o complejos llegan a 300 USD. El primer vídeo tarda de 1 a 5 días y los siguientes 1 o 2 (es el plazo que ofrezco, no una media medida), con cambios ilimitados que vuelven en menos de 24 horas. Puedes empezar con una prueba gratis de 1 minuto con tu propio material. Los paquetes con vídeos reales están en la página de paquetes.
Puff, un canal de Minecraft con 1,83M suscriptores, escribió en su reseña de YT Jobs (en inglés): «Because of there good work ethic and consistency, I was able to open multiple channels.» (reseña completa).