EN Empezar un proyecto →
Planificación · Q4 2026

Plan de subidas YouTube Q4 2026: tarifas de anuncios y tu calendario de edición

El Q4 paga más por visualización: en 300 canales monetizados, AIR Media-Tech midió un RPM mediano de 2,19 $ en octubre, 2,35 $ en noviembre y 2,12 $ en diciembre, frente a 1,56 $ en enero. Lo práctico no es subir más: ten editados tus vídeos largos más grandes antes de noviembre, planifica cada edición hacia atrás desde su fecha y mantén tu ritmo.

Por Kevin Tabares · 27 sep. 2026 · Actualizado el · 10 min de lectura

¿Cuánto más paga YouTube en el Q4? La curva medida

YouTube no publica cifras de CPM, pero su ayuda sobre las estadísticas de ingresos publicitarios cita la época del año como uno de los motivos por los que cambia el CPM: «muchos aumentan sus pujas justo antes de Navidad». El único conjunto de datos con un método explicado es el de AIR Media-Tech (en inglés): las cifras de YouTube Studio de 300 canales monetizados con los que trabaja (de 10.000 a 50 millones de suscriptores, 13 nichos), 3.595 meses-canal de mayo de 2025 a mayo de 2026, todo en medianas. Allí el RPM son los ingresos por cada 1.000 visualizaciones después de la parte de YouTube.

Mes RPM mediano (todos los nichos)
Enero 1,56 $
Febrero 1,82 $
Marzo 1,84 $
Abril 1,93 $
Mayo 1,90 $
Junio 2,05 $
Julio 1,91 $
Agosto 1,98 $
Septiembre 2,15 $
Octubre 2,19 $
Noviembre 2,35 $
Diciembre 2,12 $

Fuente: AIR Media-Tech, datos reales de RPM de 300 canales (julio de 2026, en inglés), leída el 13 de octubre de 2026. El Q4, en negrita.

Los tres meses del Q4 quedan por encima de todos los meses de enero a agosto (el mejor de ellos es junio, con 2,05 $), con noviembre arriba del todo. Enero es el reinicio: AIR lo sitúa alrededor de un 34 % por debajo del pico de noviembre y un 27 % por debajo de diciembre.

Cuatro advertencias antes de planificar con esto. La muestra son los propios clientes de AIR, no una selección al azar de YouTube. El RPM incluye todas las fuentes de ingresos, no solo los anuncios. Los datos acaban en mayo de 2026, antes del cambio de agosto de 2026 en el recuento de visualizaciones públicas. Y es un patrón entre canales, no una previsión para el tuyo: nada de esto predice lo que ganará tu canal.

¿Qué nichos suben más en el Q4?

La prima del Q4 no se reparte por igual. En los datos de AIR, algunos nichos casi no la notan y otros dan un salto.

Nicho Prima de RPM en el Q4 RPM mediano, año completo
Negocios y finanzas* +60 % 2,01 $
Comida y cocina* +39 % 2,25 $
Manualidades +22 % 2,39 $
Infantil y adolescentes +22 % 0,33 $
Música +21 % 2,28 $
Transporte* +17 % 5,69 $
Gadgets y tecnología +13 % 2,33 $
Salud y deporte +12 % 1,23 $
Educación y ciencia +11 % 10,22 $
Gaming (videojuegos) +9 % 2,05 $
Noticias y política* +7 % 2,60 $
Estilo de vida +6 % 2,98 $
Entretenimiento +4 % 2,43 $

Fuente: AIR Media-Tech (en inglés). *Menos de diez canales en la muestra: solo orientativo. AIR no detalla con qué base calcula la prima.

En canales de gaming como los que edito, la subida es pequeña: +9 % sobre una mediana de 2,05 $, con la mitad central de los canales de gaming entre 0,70 $ y 3,62 $. Infantil y adolescentes sube un +22 %, pero sobre la base más baja de la tabla (0,33 $).

¿El Q4 trae también más visualizaciones? Lo que muestran los vídeos de mis clientes

AIR midió lo que paga una visualización. La otra mitad de los ingresos del Q4 es cuántas visualizaciones consigue cada vídeo, y eso lo puedo comprobar en lo que edito: 1.159 vídeos largos de clientes leídos con la YouTube Data API el 13 de octubre de 2026. Para los cuatro canales con suficientes vídeos en cada trimestre, esta es la mediana de visualizaciones por vídeo, contando solo vídeos con al menos 90 días.

Canal Subidas por semana Jul–sep 2025 Oct–dic 2025 Ene–mar 2026
ashlele 4,2 98.126 (63) 28.952 (49) 38.018 (66)
Mud 3,1 73.122 (40) 86.540 (42) 157.601 (41)
Puff 2,5 114.463 (24) 80.554 (40) 66.046 (36)
Rex 2,1 306.298 (23) 134.392 (25) 59.475 (24)

Mediana de visualizaciones por vídeo (vídeos del trimestre). YouTube Data API, leída el 13 de octubre de 2026; vídeos con al menos 90 días.

Tres de los cuatro canales tuvieron menos visualizaciones por vídeo en el Q4 de 2025 que en el Q3; solo Mud subió, y siguió subiendo de enero a marzo, mientras Puff y Rex bajaban más y ashlele recuperaba solo una parte de su caída. Los vídeos de julio a septiembre han tenido tres meses más para sumar visualizaciones, lo que inclina la tabla hacia el Q3, así que la lectura honesta es estrecha: no hay señal de un empujón de visualizaciones en el Q4. La trayectoria propia de cada canal (Mud en subida, Rex bajando tras un verano de 2025 muy fuerte) movió las visualizaciones mucho más que la temporada. La subida del Q4 llega por lo que paga cada visualización, así que el trabajo de octubre es seguir sacando tus vídeos normales a tu ritmo normal.

La misma tabla enseña cómo es en la práctica un ritmo sostenible de vídeos largos: de 2,1 vídeos a la semana (Rex, mediana de 15,8 minutos) a 4,2 (ashlele, 9,6 minutos). Hay más datos de ritmo por canal en el estudio de vídeos de Roblox en YouTube.

¿Por qué la duración del vídeo sigue importando en los ingresos del Q4?

Los vídeos más largos pueden llevar más anuncios. YouTube permite anuncios a la mitad en los vídeos monetizados de 8 minutos o más; los espacios automáticos vienen activados de forma predeterminada y se añaden a los manuales. Desde el 12 de mayo de 2025, según el anuncio oficial de YouTube (en inglés), YouTube muestra más mid-roll en puntos de pausa naturales, como pausas y transiciones, y menos a mitad de una frase o de una acción, y en una prueba de julio de 2024 los canales que combinaban espacios automáticos y manuales ganaron de media más de un 5 % más en anuncios que los que solo usaban manuales.

AIR midió unos 1,55 anuncios por visualización monetizada en la mediana (1,44 en gaming) y añade que en 10 minutos caben varios mid-roll, mientras que en 8 cuesta encajar uno. En lo que edito, 1.136 de 1.159 vídeos largos de clientes (98 %) duran 8:00 o más, con una mediana de 12,1 minutos. No es un argumento para estirar un vídeo por encima de los 8 minutos. Es un argumento para planificar tu Q4 de forma que las piezas que duran de forma natural 10, 15 o 20 minutos sean las que terminas antes de noviembre, con pausas limpias entre secciones donde pueda ir un anuncio.

¿Cómo se planifica la edición hacia atrás desde las fechas de publicación?

Elige la fecha en la que quieres el vídeo publicado y trabaja hacia atrás desde ahí, no hacia delante desde el día en que el material esté listo. Un primer vídeo con un editor nuevo necesita más margen que los siguientes: cuando empiezo con un canal nuevo, doy de 1 a 5 días para el primer vídeo, según duración y complejidad, y normalmente 1 o 2 días para los siguientes del mismo formato, una vez aprendidos el ritmo y la estructura. Deja margen para al menos una ronda de cambios en todo lo que publiques en una semana importante.

En concreto: fija primero tus fechas de publicación del Q4, cuenta hacia atrás los días que de verdad necesitan la grabación, el guion y la edición, y pásale el brief al editor con esa fecha límite ya puesta. Si no sabes cuánto tarda una edición en tu formato, cuánto se tarda en editar un vídeo de YouTube lo desglosa por complejidad (en inglés), y cómo hacer un brief para tu editor de vídeo te ayuda si lo que te cuesta los días es el ir y venir de notas.

¿Concentras tus vídeos más grandes en el Q4 o los repartes?

Repártelos. Meter todos los vídeos largos grandes en las semanas del Black Friday parece lógico, porque es cuando las tarifas suelen estar más altas, pero aprieta tu calendario de edición, tus rondas de cambios y tus decisiones de miniatura en la misma ventana corta, que es justo cuando salen los cortes con prisas. Un ritmo constante en octubre, noviembre y diciembre da a cada vídeo su propio margen, y además todo el trimestre paga por encima de los meses de enero a agosto. Si dudas entre un editor por vídeo para un par de piezas del Q4 o algo continuo, cuota mensual o edición por vídeo repasa esa decisión.

¿El nuevo recuento de visualizaciones hace que el pico del Q4 parezca mayor de lo que es?

Puede, por un motivo que no tiene nada que ver con la temporada. Desde el 24 de agosto de 2026, YouTube cuenta una visualización pública desde el primer fotograma que se reproduce (blog oficial de YouTube, en inglés), reproducción automática en el feed incluida, y la definición anterior pasa a llamarse visualización comprometida. Agentio, con 35.800 vídeos largos de junio y julio de 2026, estimó que el nuevo recuento público queda alrededor de un 30 % por encima de las visualizaciones comprometidas (su análisis, en inglés; es un modelo con un umbral supuesto de 30 segundos, no una medición).

Lo práctico: si tus visualizaciones públicas se ven más altas este Q4 que el anterior, parte de eso es el método de recuento, no tu vídeo ni la temporada. La ayuda de YouTube indica que el RPM se calcula por cada 1.000 visualizaciones interesadas (así llama YouTube en español a las comprometidas), y la retención, la duración media de visualización y el porcentaje de clics se calculan como antes. Para decidir sobre la edición, sigue mirando esas métricas. Más en visualizaciones frente a visualizaciones comprometidas en 2026 y, para el resto del año, en qué cambió en YouTube en 2026.

Plan semana a semana del 19 de octubre al 3 de enero

Es una plantilla de planificación, no una predicción de lo que ganará ninguna de estas semanas. Las semanas empiezan en lunes; Acción de Gracias, Black Friday y Cyber Monday con fechas de EE. UU. Ajústalo a tu ritmo de publicación: lo que importa es la lógica de trabajar hacia atrás desde la fecha de publicación.

Semana del Qué toca
19 oct Si estás leyendo esto a finales de octubre: cierra el guion de tu vídeo más grande del Q4 y pásale al editor el brief completo esta semana, no después de grabar.
26 oct Primera pasada de edición de ese vídeo. Deja margen para una ronda de cambios antes de fijar la fecha de publicación, y prepara el brief del vídeo de diciembre.
2 nov Publica el vídeo grande, con margen antes del Black Friday. Pasa el brief del siguiente ese mismo día.
9 nov Suele ser la última semana cómoda para empezar una edición que deba salir antes del Black Friday (27 de noviembre).
16 nov Publica antes de Acción de Gracias (26 de noviembre; cuenta si tu público está en EE. UU.). El vídeo principal de diciembre ya debería tener su brief.
23 nov Semana de Acción de Gracias y Black Friday. Mantén tu ritmo normal en vez de amontonar todos los vídeos aquí.
30 nov Cyber Monday (30 de noviembre). Edita el vídeo principal de diciembre: suele ser la última semana tranquila antes de que las fiestas aprieten los calendarios.
7 dic Publica el vídeo principal de diciembre. Deja un margen extra para cambios: a mediados de diciembre los calendarios se aprietan en los dos lados.
14 dic Última subida grande antes de las fiestas. El RPM mediano de diciembre (2,12 $) sigue por encima de todos los meses de enero a agosto en los datos de AIR.
21 dic – 3 ene Margen de fiestas hasta el 3 de enero. Enero es el mes más bajo en los datos de AIR (1,56 $): buena ventana para vídeos más ligeros y para adelantar ediciones.

Preguntas frecuentes sobre el Q4

¿De verdad suben las tarifas de anuncios de YouTube en el Q4?

Sí, de media. La ayuda de YouTube dice que muchos anunciantes aumentan sus pujas justo antes de Navidad, y AIR Media-Tech midió en 300 canales un RPM mediano de 2,19 $ en octubre, 2,35 $ en noviembre y 2,12 $ en diciembre, frente a 1,56 $ en enero. Es un patrón entre canales, no una previsión para el tuyo.

¿Qué mes paga más en YouTube?

Noviembre, en los datos de AIR Media-Tech: 2,35 $ de RPM mediano. Enero fue el más bajo, con 1,56 $, alrededor de un 34 % por debajo de noviembre y un 27 % por debajo de diciembre.

¿Cuánto sube el Q4 en los canales de gaming?

Poco. AIR midió una prima de RPM en el Q4 del +9 % para gaming sobre una mediana de 2,05 $, frente al +60 % de negocios y finanzas y el +22 % de infantil y adolescentes. AIR no detalla con qué base calcula esa prima.

¿Un vídeo necesita cierta duración para llevar anuncios mid-roll?

Sí: 8 minutos o más, en vídeos monetizados (ayuda de YouTube). Los espacios automáticos vienen activados de forma predeterminada y se suman a los manuales, y desde el 12 de mayo de 2025 YouTube muestra menos mid-roll en puntos que interrumpen, como a mitad de una frase.

¿Debería subir más vídeos en el Q4 para aprovechar tarifas más altas?

Amontonar subidas en pocas semanas suele ser la respuesta equivocada. Mantén un ritmo constante en octubre, noviembre y diciembre con tus vídeos largos más grandes editados pronto. En los datos de mis clientes, tres de los cuatro canales tuvieron menos visualizaciones por vídeo en el Q4 de 2025 que en el Q3: la subida está en lo que paga cada visualización, no en el contador.

¿Mis visualizaciones se verán más altas en el Q4 por el nuevo recuento?

Puede, pero por un motivo distinto de la temporada. Desde el 24 de agosto de 2026 una visualización pública cuenta desde el primer fotograma, y Agentio estimó con un modelo que el nuevo recuento queda alrededor de un 30 % por encima de las visualizaciones comprometidas en vídeos largos. Es un cambio de recuento, no un efecto del Q4, y la ayuda de YouTube indica que el RPM se calcula por cada 1.000 visualizaciones interesadas.

Guías relacionadas

Relacionado
¿Cómo gano más dinero con mi canal de YouTube? 7 palancas del RPM
Relacionado
Cómo hacer un brief para tu editor de vídeo
Relacionado
Editor de YouTube: cuota mensual o por vídeo
Relacionado
Qué cambió en YouTube en 2026